Assetec
jeudi 5 juin 2008

CYBERTECH 2008

Cette année encore les 2500 participants des différentes sessions du concours CYBERTECH ont épaté les jurys par leur imagination toujours plus fertile.
Loin de tout bricolage, les élèves ont au contraire mis en œuvre de nombreuses démarches qui leur ont permis de résoudre le problème posé : faire avancer et s’arrêter leur robot. Ce sont plus d’une quinzaine de nouvelles solutions qui ont été découvertes !
Nous avons pu noter également une grande qualité esthétique des réalisations.
 Cette année CYBERTECH s’est déroulé à :
- ROUEN le 01 avril
- SAINT-BARTHELEMY (Antilles) le 9 avril
- AULNAY-SOUS-BOIS le 15 mai
- PONTARLIER le 20 mai
- NEMOURS le 21 mai
Et enfin la super finale à AULNAY-SOUS-BOIS le 23 mai.
Le concours CYBERTECH bénéficie de partenaires sans qui rien ne serait possible. Il s’agit de :
· la municipalité d’Aulnay-sous-Bois
· Le Conseil général de Seine-Saint-Denis
· Le rectorat de Créteil
· La société A4
· La société Polydis
· Le CNISF (Conseil National des Ingénieurs et Scientifiques de France)
· L’ASSETEC
 
Et enfin le gros travail des élèves du collège Pablo Neruda d’Aulnay-sous-Bois, qui, dans le cadre d l’option Découverte Professionnelle 3heures, ont géré tout e l’organisation et le déroulement du concours.
Vous retrouverez tous les résultats sur les différents sites gérant CYBERTECh, en attendant voici ceux de la super finale 2008.
 
11 robots sur 20 présentés ont fonctionné
2 ont réussi 3 essais
4 ont réussi 2 essais
5 ont réussi 1 essai
9 robots ont bénéficié d’un bonus d’une seconde (système de freinage autre que fil ou écrou).
Un record absolu de nouvelles solutions !
Trophée des lycées Lycée Jules Siegfried Dieppe (76)
Trophée des collèges Collège Arthur Rimbaud Nemours (77)
Trophée des écoles Ecole Nonneville 1 Aulnay-sous-Bois (93)
Trophée CYBERTECH Collège Michel Brézillon Orgelet (39)
Trophée ASSETEC Collège Alexandre Dumas Dieppe (77)
Trophée Développement durable Collège Antoine Watteau Nogent sur Marne (94)
Trophée spécial du Jury Collège Jules Grévy Poligny (39)
Trophée Des Equipes Collège Jeanne d’Arc Melun (77)
Trophée du Défi TechniquE Collège Les Aulnes Combs La Ville (77)
Trophée du Défi Design Collège Emile Lambert Villers Saint-Paul (60)
Trophée des Ingénieurs Collège Anne Frank Bussy-Saint-Georges (77)
Trophée du Défi Vitesse
Collège Les Aulnes Combs La Ville (77)
TROPHEE SUIVEUR DE LIGNE VITESSE
Collège André Malraux Pontarlier (25)
TROPHEE SUIVEUR DE LIGNE ESTHETIQUE Collège Eugène Chevreul L’Haÿ les roses (94).
 

Les pré-inscriptions sont ouvertes, ne tardez pas !!